СКОРОСТЬ НАЙМА МЕНЯЕТСЯ?

"Как по мне, так подбор ускорился" - говорит мне подруга-рекрутер. Она уже много лет в рекрутменте, также как и я. Поэтому естественно мы обмениваемся новостями и текущими ощущениями от работы. И вот по мнению моей подруги работодатели стали быстрее отбирать кандидатов. А по моим ощущениям ситуация выглядит иначе.

Отбор кандидатов, с которыми работаю я, идет явно более тщательно. Работодатели рассматривают всё под микроскопом. От возраста, до послужного списка компаний и результатов достижений.

Хотя нужно признать, что ситуация выглядит разнообразной в разных сферах. Чем выше руководители, тем сложнее принимаются решения о найме. А вот при найме персонала более низкого уровня компании действительно торопятся предложить соискателям работу за короткий срок, где-то даже за один день.


"Как по мне, так скорость подбора ускорилась" - говорит мне подруга-рекрутер. Она уже много лет в рекрутменте, также как и я.


На рынке труда набирает обороты практика найма сотрудников за один день — One Day Offer. Работодателям такой подход позволяет быстро закрывать вакансии в условиях острой конкуренции за кадры. При этом если раньше One Day Offer в основном применялся для найма низкоквалифицированного персонала или IT-специалистов начального уровня, то теперь работодатели готовы нанимать одним днем квалифицированных сотрудников и рабочих с уникальными компетенциями (неквалифицированных рабочих, сотрудниках производственно-складских комплексов, мерчендайзерах, торговых представителях).


"Как по мне, так скорость подбора ускорилась" - говорит мне подруга-рекрутер. Она уже много лет в рекрутменте, также как и я.-2


Для ускоренного привлечения специалистов на дефицитном рынке труда компании стали осваивать новые инструменты найма. Одним из них является трудоустройство за один день — One Day Offer. По данным опроса HR-tech компании «Поток», пока этот подход активно используют только 10% компаний в России, в крайних случаях к нему прибегает 21% компаний. Большинство компаний (69%) еще не сталкивались с экспресс-наймом за один день, но 29% из них хотят применить новый подход. Чаще всего этот инструмент применяется представителями малого бизнеса, в котором 14% компаний активно используют One Day Offer.


"Как по мне, так скорость подбора ускорилась" - говорит мне подруга-рекрутер. Она уже много лет в рекрутменте, также как и я.-3


Удобство применения этого метода найма в том, что выигрывает именно тот работодатель, который быстрее сделал предложение кандидату на рынке, где спрос выше обычного, где нужда в кандидатах высокая. Помните поговорку:

Кто раньше встал, того и .. кандидат (в нашем случае).

При этом важно понимать, что речь именно о сделанном предложении, а не оформлении на работу. Потому что, такой подход позволяет быстрее принять работника в ситуации дефицита трудовых ресурсов, когда обостряется борьба за кандидатов между работодателями.

Но важно знать, что предложение (оффер) как таковое в России не узаконено. Сам документ имеет место быть, но это скорее калька с западных критериев рынка труда. Наш, российский Трудовой кодекс подразумевает только заключение Трудового договора с работодателем для оформления отношений.


"Как по мне, так скорость подбора ускорилась" - говорит мне подруга-рекрутер. Она уже много лет в рекрутменте, также как и я.-4


Поэтому если оффер или One Day Offer будет узаконен, то сама тенденция ляжет на благодатную почву и только усилит доверительные отношения между работником и работодателем. Довольно подорванные надо сказать в ситуациях, когда прецеденты отзыва офферов даже крупными компаниями остаются на слуху среди соискателей.

А вы как считаете, хорошая инициатива?


"Как по мне, так скорость подбора ускорилась" - говорит мне подруга-рекрутер. Она уже много лет в рекрутменте, также как и я.-5


Ваша Ирена Иванова

Обнимаю вас мои дорогие читатели. Берегите себя!

#поискработы #карьера #работа #ищуработу #ibestresume #идеальноерезюме #jobhunter #иренаиванова #irenaivanova #трудоустройство

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

Под последними статьями вы показали мега-активность :), что мотивирует меня на то, чтобы делиться с вами своими знаниями и опытом. Мне очень радостно видеть вашу поддержку.

Теперь у каждого, кто ищет работу есть возможность бесплатно рассказать о себе моей аудитории. Если вы ведете поиск работы, то приходите.

ВСЕ СТАТЬИ И ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ.

Ежедневно самые свежие вакансии здесь и здесь.

До новых встреч!


"Как по мне, так скорость подбора ускорилась" - говорит мне подруга-рекрутер. Она уже много лет в рекрутменте, также как и я.-6


Добавить комментарий