ПОЧЕМУ ВЫ ИЩЕТЕ РАБОТУ?

Когда человек задумывается о поиске работы? В тот момент, когда появляется потребность. Когда становится понятно, что нужен новый этап, новый шаг, новая жизнь. Будь то, после Вуза, будь то, на этапе работы в корпорации. В какой-то момент встает задача двигаться дальше. И делать это необходимо с полной отдачей, наслаждаясь моментом выбора новой дороги.

Мне тут задали вопрос:

Абсолютно согласна с тем, что процессом поиска работы нужно наслаждаться, но вот как быть тем (сейчас не про себя), у кого такой роскоши нет? Работу, к примеру, нужно найти срочно, ибо, простите, "жрать нечего".

Хочется привести пример с похудением. Когда человек начинает голодать, есть одну шоколадку в день, ограничивать себя максимально жестко - результат ошеломляющий. Вес уходит быстро. Килограммами... А потом приходит с удвоенной силой. Потому что быстро "только кошки родятся".


Когда человек задумывается о поиске работы? В тот момент, когда появляется потребность. Когда становится понятно, что нужен новый этап, новый шаг, новая жизнь.


Так и с работой, когда нужно быстро, потому что "жрать нечего", как правило рассматриваются первые попавшиеся варианты. Минимизируются основные минусы, выбора то нет. И работа появляется быстро.. Только вот какого качества?

Вот и мои читатели заметили:

Не бывает, что никакой работы. Поэтому да, брать какая есть и искать по душе. Как говорил наш ай ти, выход есть, но, он нам не нравится. У моей подруги дочь вышла замуж за колясочника, парня с хрустальной болезнью. Он ай ти. Я своим парням сказала, что стыдно и грешно после этого людям с ногами и руками не суметь того, что он сделал.Мотивация нужна сильная. И вот у одних она работает только, когда нужно выжить, это я, краткосрочная мотивация. А есть люди заточены на улучшение по жизни. Это долгосрочная мотивация.

Когда человек задумывается о поиске работы? В тот момент, когда появляется потребность. Когда становится понятно, что нужен новый этап, новый шаг, новая жизнь.-2


Поэтому результат зависит именно от вашего отношения к ситуации.

А если вернуться к вопросу, почему именно люди ищут работу и с чего всё начинается, то чаще всего с работы уходят по собственному желанию из-за стресса и конфликтов и выгорания. Еще конечно влияет:


  • 19% - отсутствие возможностей для роста и интересных задач,
  • 16% - отсутствие перспектив карьерного роста и смена руководства,
  • 14% - желание сменить индустрию, невозможность соблюдать work-life balance, неудовлетворенность зарплатой и нестабильность,
  • 11% - неподходящая корпоративная культура, переработки, неудовлетворенность нематериальной мотивацией и намерение перейти в другую сферу.


Когда человек задумывается о поиске работы? В тот момент, когда появляется потребность. Когда становится понятно, что нужен новый этап, новый шаг, новая жизнь.-3



И конечно увольнение по собственному желанию превалирует среди других вариантов, потому что, люди уходят и по желанию работодателя, и по своей собственной воле чаще всего именно по этой статье.

Логично, что сокращения, закрытие компаний и увольнение по инициативе работодателей идут следом.

Интересно, что 76% людей попавших под сокращение, сообщили, что работодатель не предложил им аутплейсмент (содействие в трудоустройстве). При этом все сокращенные получили выплаты:


  • 3 оклада получили 33%,
  • 6+ окладов тоже 33%,
  • 4–5 окладов — 27%
  • 1 оклад получили всего 7%.


По каким же еще причинам ищут работу?


Когда человек задумывается о поиске работы? В тот момент, когда появляется потребность. Когда становится понятно, что нужен новый этап, новый шаг, новая жизнь.-4


  • 44% - хотят больше зарабатывать,
  • 20% - стремятся к переменам,
  • 10% - мечтают об интересных задачах,
  • по 9% - меняют специализацию, сферу деятельности и профессионально выгорают,
  • по 8% - желают работать в прогрессивной перспективной компании и переезжают в другой город или регион,
  • по 7% - хотят более стремительного карьерного роста, уходят в связи с длительным перерывом в работе, связанным с декретным или творческим отпуском, увольняются из-за сокращения штата,
  • 6% - хотят найти крутую команду.


Хотя... не всё потеряно.


Когда человек задумывается о поиске работы? В тот момент, когда появляется потребность. Когда становится понятно, что нужен новый этап, новый шаг, новая жизнь.-5


Только 9 из 100 россиян, увольняясь по собственному желанию, не готовы обсуждать условия, при которых готовы остаться. 86% увольняющихся могут поменять свое решение, если компания пойдет им на уступки, — и далеко не всегда дело в деньгах.

А вы по какой причине уходите? Давайте соберем свою статистику. Делитесь в комментариях.

Ваша Ирена Иванова

Обнимаю вас мои дорогие читатели. Берегите себя!

#поискработы #карьера #работа #ищуработу #ibestresume #идеальноерезюме #jobhunter #иренаиванова #irenaivanova #трудоустройство

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

Под последними статьями вы показали мега-активность :), что мотивирует меня на то, чтобы делиться с вами своими знаниями и опытом. Мне очень радостно видеть вашу поддержку.

Теперь у каждого, кто ищет работу есть возможность бесплатно рассказать о себе моей аудитории. Если вы ведете поиск работы, то приходите.

ВСЕ СТАТЬИ И ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ.

Ежедневно самые свежие вакансии здесь и здесь.

До новых встреч!


Когда человек задумывается о поиске работы? В тот момент, когда появляется потребность. Когда становится понятно, что нужен новый этап, новый шаг, новая жизнь.-6


Добавить комментарий