ЕСЛИ ВАМ ДАЮТ ПЛОХУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ

Иногда ко мне обращаются соискатели, для составления рекомендательных писем и характеристик. Я помогаю составить письмо с характеристикой, которую работник уже подписывает с работодателем и использует для дальнейших целей, например поиска работы. Чем же хороша для вас характеристика от работодателя? Обсудим.

В первую очередь характеристика нужна тем соискателям, которые вступают на путь поиска работы и которые не хотят доказывать, что их работа в компании была положительной. Для этого они прикрепляют характеристику к своему портфолио или резюме и ведут предметный разговор с работодателем.

Во-вторых, характеристика всегда будет в комплекте личных документов, даже если компании не станет, работник сможет удостоверить своего нового работодателя в том, что качество его работы было достойным.

Важно знать..


Иногда ко мне обращаются соискатели, для составления рекомендательных писем и характеристик.


Что работодатель обязан выдать работнику достоверную характеристику. Закон не устанавливает требований к форме и содержанию документа, основой характеристики должно являться мнение работодателя о личных и профессиональных качествах работника (определение от 16.09.2021 № 8Г-19108/2021).

Характеристика должна содержать достоверные сведения, основываться на фактических обстоятельствах трудовой деятельности конкретного работника, а также не должна иметь цели его опорочить (определение Нижегородского облсуда от 18 июля 2023 г. № 33-10812/2023, Шестого КСОЮ от 16.09.2021 № 8Г-19108/2021).

Приведу пример из практики, приведенный коллегами:

Работодатель выдал по просьбе уволенного работника (юриста) характеристику, где указал сведения о дате начала его работы, привел перечень должностных обязанностей, указал на кол-во судебных заседаний, в которых принимал участие работник в качестве представителя, результаты рассмотрения дел с его участием, также указал сведения о периодах и причинах отсутствия истца на рабочем месте.

Не согласившись с характеристикой, работник повторно обратился к работодателю с заявлением. Однако в выдаче другой характеристики ему было отказано. Полагая, что работодателем не дана характеристика его профессиональных и деловых качеств как работника, и ссылаясь на недостоверность сведений, изложенных в характеристике, гражданин обратился в суд.

Иногда ко мне обращаются соискатели, для составления рекомендательных писем и характеристик.-2


Судом установлено наличие в характеристике недостоверной информации о результатах рассмотрения дел в суде с участием истца, отсутствие сведений о периоде его работы, отсутствие в характеристике даты ее выдачи, а также отсутствие фактической оценки истца как работника. В итоге суды возложили на работодателя обязанность выдать характеристику с изложением достоверных сведений, указанием периодов и результатов работы истца.

В ситуации с характеристикой, стоит знать, что получение работником характеристики с предыдущего места работы одно из условий поступления на другую работу и является способом реализации и защиты его права на труд.

Поэтому работодатель обязан выдать работнику характеристику, содержащую достоверные сведения, а в случае возникновения спора между работником и работодателем по вопросу содержания выданной характеристики работодатель обязан доказать соответствие указанных в характеристике сведений о работнике действительности.

Законное требование о предоставлении достоверной характеристики, должно быть удовлетворено работодателем.

Многие работники недооценивают получение характеристики с места работы. Ведь на самом деле, компании не вечны, а бумага всегда останется при вас. Она позволит потенциальному работодателю получить информацию о вашей профессиональной деятельности, компетенциях и отношении к работе.

Характеристика поможет работодателю понять, насколько хорошо вы способны справляться с поставленными задачами, как взаимодействуете со своими коллегами и руководством. Это важно не только для оценки ваших профессиональных качеств, но и для понимания вашего потенциального вклада в команду.

Кроме того, характеристика служит подтверждением ваших заявленных навыков и качеств. Рекомендации с работы всегда помогут повысить вашу привлекательность для работодателя и помочь вам выделиться среди других кандидатов.

Брать характеристику с места работы необходимо для того, чтобы ваше резюме было более убедительным, а работодатель получил дополнительные гарантии в вашей надежности и профессионализме. А вы берете характеристику с места работы?


Иногда ко мне обращаются соискатели, для составления рекомендательных писем и характеристик.-3


Ваша Ирена Иванова

Обнимаю вас мои дорогие читатели. Берегите себя!

#поискработы #карьера #работа #ищуработу #ibestresume #идеальноерезюме #jobhunter #иренаиванова #irenaivanova #трудоустройство

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

Под последними статьями вы показали мега-активность :), что мотивирует меня на то, чтобы делиться с вами своими знаниями и опытом. Мне очень радостно видеть вашу поддержку.

Теперь у каждого, кто ищет работу есть возможность бесплатно рассказать о себе моей аудитории. Если вы ведете поиск работы, то приходите.

ВСЕ СТАТЬИ И ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ.

Ежедневно самые свежие вакансии здесь и здесь.

До новых встреч!


Иногда ко мне обращаются соискатели, для составления рекомендательных писем и характеристик.-4

Добавить комментарий